Блоги
Все блоги
Колонка автора
Все колонки авторов
Петиции ВАП
ВИМАГАЄМО ІНДЕКСАЦІЇ НАШИХ ПЕНСІЙ!!!
2 Подробности Подать заявку
Опрос
Необходимое Вам лечение относительно Вашей пенсией составляет:

Если пенсионер переедет в одну из стран СНГ

Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Отправить
Печатать

- Осуществляется ли сейчас перевод выплаты пенсии в РФ?
Гр.Н., Днепропетровщина

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

- В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 7 Соглашения предусматривает, что при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Согласно пункту 4.12 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1 (далее - Порядок), при переезде пенсионера на постоянное или временное жительство в другой административно-территориальной единицы орган, назначающий пенсию, не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления направляет запрос об истребовании пенсионного дела в орган, назначающий пенсию, по прежнему месту жительства (регистрации) пенсионера. Пенсионное дело не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса пересылается органу, который назначает пенсию, по новому месту жительства (регистрации).

В случае поступления соответствующего запроса из государственного учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации пенсионное дело и справка о прекращении выплаты пенсии будут отправлены по новому месту жительства (регистрации).

В то же время, согласно статье 51 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее Закон), в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу пенсия, назначенная в Украине, по заявлению пенсионера может быть выплачена ему за шесть месяцев вперед перед отъездом, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Пунктом 1.5. Порядка установлено, в частности, что заявление о выплате пенсии в связи с выездом на постоянное место жительства за границу подается пенсионером лично или его законным представителем в орган, назначающий пенсию, по месту нахождения на учете как получателя пенсии.

В соответствии с пунктом 2.25 Порядка к заявлению о выплате пенсии в связи с выездом за границу подается паспорт гражданина Украины для выезда за границу с соответствующей записью о выезде на постоянное место жительства за границу, талон снятия с регистрации места проживания в Украине, или справка о снятии с регистрации места проживания, выданная в соответствии с Правилами регистрации места жительства, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 02.03.2016 г. № 207.

Выплата указанных средств осуществляется разовым поручением, оформление которого происходит в день обращения пенсионера в управление Пенсионного фонда Украины.

Страны, с которыми Украина сотрудничает по территориальным договорам

1. Азербайджан

2. Армения

3. Белоруссия

4. Венгрия

5. Грузия

6. Казахстан

7. Киргизия

8. Молдова

9. Монголия

10. Россия

11. Румыния

12. Таджикистан

13. Туркменистан

14. Узбекистан

 

Источник:
К списку новостей