Блоги
Все блоги
Колонка автора
Все колонки авторов
Петиции ВАП
ВИМАГАЄМО ІНДЕКСАЦІЇ НАШИХ ПЕНСІЙ!!!
2 Подробности Подать заявку
Опрос
Необходимое Вам лечение относительно Вашей пенсией составляет:

Как оформить совместное завещание супругов в Украине?

Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Отправить
Печатать

В статье рассказывается, как оформляется совместное завещание супругов в Украине, рассмотрен пример завещания мужа и жены, даются ссылки на правовые нормы наследования имущества в семье.

Гражданский кодекс Украины (ст. 1243) дает возможность супругам написать и оформить совместное завещание.

Чем отличается совместное завещание супругов от обычного завещания мужа и жены?

В ГКУ указывается, что супруги имеют право составить завещание только в отношении движимого и недвижимого имущества, которое является их общей совместной собственностью, даже если оно зарегистрировано на одного из них (например, квартира, приобретенная в браке, является общим имуществом).

В ситуации, когда один из супругов умер доля умершего переходит к пережившему супругу и только после его смерти — к наследнику, указанному супругами в завещании.

Например, если в совместном завещании написано, что квартира после смерти супругов-завещателей переходит детям-наследникам в равных долях, то в случае смерти мужа его доля автоматически переходит жене, и она становится единственным собственником квартиры. Дети получат право на наследство только после смерти матери.

Обратим внимание, что совместное завещание запрещено изменять после смерти одного из супругов. На наследуемое имущество временно налагается запрет на отчуждение (дарение, продажу и т. п.), который разрешено снимать только после смерти второго супруга. Цель запрета — не допустить нарушения волеизъявления покойного мужа (жены).

Правовая казуистика “совместного завещания супругов”

В настоящее время, форма взаимного завещания несовершенна и противоречива с юридической точки зрения, что вызывает множество вопросов у граждан Украины.

Пример вопроса наследников

Разрешено ли открывать после смерти одного из завещателей (мужа или жены) наследство и кто из наследников, кроме пережившего супруга, призывается к наследованию? Вопрос особенно актуален для лиц, которым закон дает право на обязательную долю в наследстве.

Ст. 1241 ГКУ “Право на обязательную долю в наследстве” указывает, что обязательные наследники (малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети завещателя, нетрудоспособные вдова/вдовец и нетрудоспособные родители) имеют право на часть наследства независимо от содержания завещания, причем законодательство не делает исключений и для завещания супругов.

Вывод: исходя из вышесказанного наблюдаем ситуацию, когда совместное волеизъявление супругов завещать имущество определенному лицу вступает в правовой конфликт с интересами наследников, имеющих право на обязательную часть (долю) в наследстве.

В практической работе нотариуса возникает важнейший вопрос — необходимо ли пережившему мужу (жене) принимать наследство после умершего супруга совместного завещания и получать свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ему часть (долю) или законодатель, записав в ст. 1243 ГКУ возможность перехода доли в общей совместной собственности к пережившему супругу, имел в виду какой-то другой переход наследуемого имущества, помимо процедуры наследования?

Законодательные нормы о совместном завещании супругов, также конфликтуют со ст. 69 Семейного Кодекса “Право супругов на раздел имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов”.

К примеру, как поступать при последующем расторжении брака или признания его недействительным?

Вероятно, что признание брака недействительным или его расторжение вызывает для совместного завещания грозные юридические последствия, как и его отмена супругами, но ни в Гражданском кодексе, ни в актах судебного толкования (например Верховного суда) об этом не говориться.

Итог: «безответные» ­вопросы привели к тому, что ­многие нотариальные конторы в Украине категорически отказываются ­удостоверять совместные ­завещания мужа и жены, а в ситуации, когда документ будет заверен нотариусом, ­наследники и переживший супруг столкнуться с определенными юридическими сложностями и обречены на судебные тяжбы по поводу ­наследства.

Совместное завещание супругов затрагивает следующие законодательные нормы:

  • Гражданский кодекс Украины (ст. 1243) дает право мужу и жене составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности;
  • ст. 69 Семейного Кодекса закрепляет право мужа и жены на раздел имущества, которое является объектом права общей совместной собственности супругов.

Чтобы понять, какие отличия и преимущества у совместного завещания по сравнению с обычным завещанием, рассмотрим пример.

Фабула

Супруги в совместном браке не имеют детей, но муж имеет сына, а жена имеет дочь от первого брака.

Они решили оформить завещание таким образом, чтобы в случае смерти мужа или жены все наследство перешло ко второму супругу, и только в случае смерти второго супруга – к их детям (сыну мужа и дочери жены) в равных долях.

Ситуация, когда оформляется два простых (стандартных, обычных) завещания от мужа и жены

Нотариус заверяет завещание жены в пользу мужа, а волеизъявление мужа – в пользу жены.

Юридические риски в данном случае возникают из-за того, что каждое из этих завещаний абсолютно самостоятельно, и возможно, после смерти жены, муж получит все наследственное имущество и напишет новое завещание, но (!) только в пользу своего сына или новой жены.

Потеря наследства сыном может возникнуть в случае смерти мужа, поскольку жена будет иметь право изменить завещание в пользу своей дочери.

Чтобы избежать вышеуказанных событий, наилучший вариант — составить совместное завещание супругов.

Ситуация, когда оформляется совместное завещание супругов

Совместное завещание супругов заверенное нотариусом гарантирует, что после смерти одного из супругов переживший супруг не будет иметь правовой возможности изменить завещание и оставить кого-либо из детей без наследства.

Обратим внимание, что совместное завещание не лишает жену и мужа в случае изменения жизненных обстоятельств изменить документ как по договоренности друг с другом, так и в одностороннем порядке. Когда оба супруга живы, каждый из них в любой момент отозвать (изменить) свое волеизъявление в случае смерти.

Вывод: обычные завещания в описанном примере не могут гарантировать выполнение реальной воли мужа или жены, в то же время совместное супружеское завещание позволяет гарантировать, что интересы всех получателей наследства будут соблюдаться.

 

Источник:
К списку новостей