Блоги
Все блоги
Колонка автора
Все колонки авторов
Петиции ВАП
ВИМАГАЄМО ІНДЕКСАЦІЇ НАШИХ ПЕНСІЙ!!!
2 Подробности Подать заявку
Опрос
Необходимое Вам лечение относительно Вашей пенсией составляет:

Разъяснение, как по-новому подтверждать пенсионный стаж в Украине

Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Отправить
Печатать

Обсуждение вопросов размера начисленной пенсии, зависимости пенсионного возраста от подтвержденного страхового, трудового (общего), специального и льготного стажа, а также подтверждение рабочего периода при утере трудовой книжки. 

Как влияет период временной нетрудоспособности на трудовой стаж?

В п. 9 Постановления Кабмина № 637 «Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней / Про затвердження Порядку підтвердження наявного трудового стажу для призначення пенсій за відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній» (документ) указывается, что длительность периода временной нетрудоспособности во время работы подтверждается на основании справок выданных по месту трудоустройства.

Как подтверждается период учебы для расчета пенсионного стажа?

Образовательный период можно подтверждать в Пенсионном фонде для оформления пенсии. При подсчете страхового стажа нужно учебу в ВУЗе, профтехучилище, заведении повышения квалификации и переподготовки, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждают свидетельствами, дипломами, справками, данными из архивов.

Как зачислить воинскую службу в пенсионный стаж?

В ст. 8 Закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей / Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей» (документ) период военной службе засчитывается гражданам Украины в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж гос. службы. Чтобы подтвердить “военный стаж” в армии, а также службы в гражданской обороне, Госспецсвязи, органах госбезопасности, разведывательных органах нужно предоставлять:

  • •  военный билет;
  • •  справки из госпиталя (военно-лечебных учреждений);
  • •  выписки из архивов;
  • •  справки военкоматов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ДПС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ДСНС.

Обратим внимание, что нахождение на службе в действующей армии в период боевых действий или выполнения интернационального долга учитывается в трудовом стаже.

Как подсчитать период творческой деятельности для трудового стажа?

Стаж творческой деятельности, полученный до 1 апреля 1992 года членами Союза писателей, Союза художников, Союза композиторов, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей, а также других творческих работников, не являющихся членами творческих союзов Украины, но объединенных профсоюзными комитетами, подтверждается предоставлением в Пенсионный фонд справок (выписок) из постановлений секретариатов правлений творческих союзов об установлении творческого стажа.

Отметим, что официальным подтверждением периода творческой деятельности членов творческих союзов и других творческих работников, не являющихся членами творческих союзов, могут служить справки об уплате страховых взносов в ПФ.

Как считают стаж по уходу за инвалидом, престарелым пенсионером, ребенком с инвалидностью?

Период ухода за ребенком-инвалидом до 16 лет, инвалидом 1-ой группы, престарелым человеком, который подтвержден врачами (заключение о необходимости постоянного ухода), засчитают в стаж на основании следующих документов:

  1. Акт Пенсионного фонда основанный на изучении фактических условий ухода за инвалидом, данных организаций предоставляющих услуги ЖКХ, опроса лиц, за которыми осуществлялся уход, а также “мнения соседей”.
  2. Выписка из акта осмотра МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии), врачебные заключения.
  3. Пенсионное удостоверение лица нуждающегося в уходе.
  4. Удостоверение получателя помощи.
  5. Справка местного отделения социальной защиты населения (УТСЗН).
  6. Справка из Пенсионного фонда.
  7. Свидетельство о рождении, паспорт.
  8. Справка о составе семьи лица нуждающегося в уходе.

Как увеличить пенсионный стаж подтвердив период ухода за детьми?

Неработающая мать может оформить увеличить пенсионный стажа включив в него периода по уходу за малолетним ребенком предоставив подтверждающие документы при уходе на пенсию:

  • •  свидетельство о рождении ребенка и паспорт, если ребенок достиг 16 лет;
  • •  свидетельство о смерти, если ребенок умер;
  • •  документы подтверждающие, что до достижения ребенком 3 лет мать не работала (трудовая книжка, справка об отсутствии предпринимательской деятельности из ГФС, справка из Пенсионного фонда).

Отметим, что при расчете размера пенсии увеличивается страховой стаж за счет добавления срока по уходу за ребенком, имеющего статус пострадавшего в следствии аварии на ЧАЭС, до 12-летнего возраста.

Для добавления “чернобыльского стажа” период подтверждается:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (паспорт или свидетельство о смерти);
  2. Удостоверение ребенка, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы;
  3. Документ подтверждающий, что до достижения ребенком 12 лет мать (отец) не работала (трудовая книжка, справка об отсутствии предпринимательской деятельности из ГФС, справка из Пенсионного фонда);
  4. Заявление о том, что оба родителя не воспользовались льготой для чернобыльцев предусмотренной п. 13 ст. 30, раздела V Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы / Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» (документ).

Входит ли в трудовой стаж нахождение в местах лишения свободы в Украине?

Пенсионный вопрос осужденных нужно рассматривать используя ст. 60 и ст. 122 “Уголовно-исполнительный кодекс Украины / Кримінально-виконавчий кодекс” (документ) и п. 1.4 в Постановлении правления Пенсионного фонда Украины “Про затвердження Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” № 22-1 (документ).

Заключенные, осужденные в Украине к лишению свободы, получают гос. пенсию на общих основаниях:

  • •  по возрасту;
  • •  по инвалидности;
  • •  по случаю потери кормильца;
  • •  в иных случаях, предусмотренных пенсионной реформой.

Назначенная пенсия лицам находящихся в местах лишения свободы перечисляется органами Пенсионного фонда Украины по месту отбывания наказания осужденного пенсионера, но с нее высчитываются расходы на его содержание в исправительном учреждении. Законодательные нормы гарантируют получение заключенному не менее 25% пенсии, которые засчитывается на лицевой счет осужденного.

Стаж работы в период заключения (отбытия наказания в виде лишения свободы) засчитывается в стаж для назначения трудовой пенсии после освобождения, если человек осуществлял рабочую деятельность и производилась оплата страховых взносов в Пенсионный фонд.

Период отбывания наказания в местах лишения свободы (срок содержания под стражей) и время пребывания на принудительном лечении подтверждается справками МВД и засчитывается в пенсионный (страховой) стаж при предоставлении в ПФ:

  • •  документов о реабилитации;
  • •  справки суда о принятии оправдательного приговора;
  • •  справки суда, прокуратуры, досудебного следствия о закрытии уголовного производства;
  • •  справки МВД подтверждающей трудовую деятельность осужденного;
  • •  справки об уплате обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.

Как подтвердить трудовой стаж в период тюремного заключения?

Осужденному нужно подать заявление на имя руководства колонии с просьбой подтвердить доход и производимые пенсионные отчисления.

Далее тюремные сотрудники обязаны подготовить документы о выплатах и направить их в Пенсионный фонд по месту регистрации заявителя. Отделение ПФ изучив полученные документы начисляет пенсию и сообщает об этом администрации колонии.

Выплата пенсии происходит согласно судебного решения в случае, если осужденный, например, компенсирует материальный ущерб потерпевшему.

Вычтенные из пенсии заключенного денежные средства отправляются на счет получателя (потерпевшего), а оставшиеся на лицевой счет осужденного.

Как подтвердить стаж работающему за границей?

Стаж работы граждан Украины за рубежом подтверждается документами, легализованными в соответствии с украинским законодательством. Исключение составляет трудоустройство на территории бывшего СССР и государств, с которыми у Советского Союза были заключены соглашения о социальном обеспечении, до заключения соответствующих двусторонних соглашений с независимой Украиной.

Например, при оформлении пенсии в Украине учитывается страховой стаж полученный в государствах ближнего зарубежья: Армения, Грузия, Казахстан, Российская Федерация, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Туркменистан, Кыргызстан. С перечисленными странами заключены так называемые “территориальные договоры“. Другими словами, пенсионные выплаты рассчитываются по законодательству страны, в которой проживает пенсионер.

Украинские власти с рядом стран подписали так называемые “пропорциональные договоры” о пенсионном обеспечении. Они предусматривают правила пропорционального финансирования пенсионных выплат.

Пропорциональные договора позволяют каждой стране выплачивать пенсию за часть трудового стажа, полученного на ее территории, в зависимости от зарплаты и пенсионных взносов. При этом, размер дохода в виде заработной платы рассчитывается по официальному денежному курсу на момент оформления пенсии.

Подтверждение и проверка “заграничного стажа” возложена на пенсионные органы соответствующей страны по запросу пенсионера, с указанием точного названия и адреса предприятия (организации).

С Украиной пропорциональные пенсионные договора подписали: Болгария, Латвия, Эстония, Литва, Польша, Словакия, Румыния, Венгрия, Чехия, Испания, Португалия и Монголия.

Работа за границей не учитывается в стаж при начислении пенсии, в случае отсутствия между Украиной и иностранным государством договора о социальном и пенсионном обеспечении. Например, Израиль, Италия, Германия.

Как рассчитывается пенсионный стаж при начислении пенсии?

По новому пенсионному законодательству Украины пенсионный (трудовой, страховой, специальный, льготный) стаж исчисляется в месяцах. Отметим, что неполный рабочий месяц засчитывается в стаж в полном объеме, если сумма перечисленных работодателем за этот месяц взносов в Пенсионный фонд не меньше минимального страхового взноса.

В случае, когда страховой взнос был уплачен в меньшем размере, период работы засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления соответствующей персональной доплаты (сумма рассчитывается сотрудниками ПФ по требованию работника). Если доплату не сделать, страховой стаж для определения размера пенсии определяется пропорционально уплаченным взносам по “пенсионной формуле” работниками ПФУ.

Как учитывается непрерывность стажа при расчете пенсии в Украине?

Пенсионная реформа отменила понятие “непрерывный стаж работы”. Он не влияет на размер пенсии и не дает никаких льгот пенсионеру. Период непрерывной работы имеет значение для надбавок к зарплате у социальных и медицинских работников.

Иногда, некоторые организации и предприятия для удержания квалифицированных сотрудников по своей инициативе делают выплаты различных премий учитывая длительность работы: вознаграждение в профессиональный праздник, дополнительный отпуск, оплата путевки в санаторий и тому подобное.

 

Источник:
К списку новостей