Блоги
Все блоги
Колонка автора
Все колонки авторов
Петиции ВАП
ВИМАГАЄМО ІНДЕКСАЦІЇ НАШИХ ПЕНСІЙ!!!
2 Подробности Подать заявку
Опрос
Необходимое Вам лечение относительно Вашей пенсией составляет:

Будет ли пенсионер получать украинскую пенсию за границей: разъяснения ПФ

Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Отправить
Печатать

Сейчас я проживаю в Украине и получаю военную пенсию. Будут ли мне выплачивать пенсию в случае переезда в Польшу?
Виктор Павлович

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, во время пребывания за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой.

Украиной подписаны и Верховной Радой Украины ратифицированы договоры о социальном обеспечении с такими государствами:

  • • Республика Болгария (04.09.2001 г.);
  • • Эстонская Республика (05.10.2010 г.);
  • • Королевство Испания (07.10.1996 г.);
  • • Латвийская Республика (26.02.1998 г.);
  • • Литовская Республика (23.04.2001 г.);
  • • Словацкая Республика (05.12.2000 г.);
  • • Чешская Республика (04.07.2001 г.);
  • • Португальская Республика (07.07.2009 г.);
  • • Республика Польша (18.05.2012 г.).

В случае переезда пенсионера на постоянное жительство в эти страны выплата пенсии продолжается украинской стороной.

Согласно ст. 2 Соглашения между Украиной и Республикой Польша о социальном обеспечении, это касается пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. В то же время, это Соглашение не применяется к специальным схемам пенсионного обеспечения военнослужащих и других лиц, пенсионное обеспечение которых осуществляется на условиях, отличных от общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Следовательно, в случае переезда для проживания на территорию Польши, в соответствии с соглашением, вы не имеете права на перевод пенсии, назначенной на условиях Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

 

Источник:
К списку новостей