На ковре ветераны

Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Отправить
Печатать

Житель Уральска Рамазан Нурмашев в третий раз выиграл чемпионат мира среди ветеранов борьбы самбо и дзюдо в возрастной категории от 60 до 64 лет в африканском городе Касабланка (Королевство Марокко).

61-летний ветеран МВД, полковник в отставке, в молодости неоднократно становился чемпионом Казахстана по этим видам спорта в отраслевых соревнованиях. 30 лет назад покинул спорт, решив полностью сосредоточиться на службе в органах. Но выйдя 10 лет назад на заслуженный отдых, вновь вернулся на ковер и татами. Успехи были столь впечатляющими, что с 2007 года стал принимать участие в чемпионатах мира среди ветеранов. В 2009 году Нурмашев выиграл мировой чемпионат, проводившийся в Каунасе, затем – в Чехии.

В соревнованиях в Касабланке приняли участие более 450 человек из 22 стран мира – России, Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии, Греции, Грузии, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Литвы, Марокко, США и других стран. Наш спортсмен в финале вырвал победу у спорт-­смена из Литвы, неоднократного чемпиона мира Аримантаса Поцявичюса.

Впереди у аксакала новые соревнования. Сейчас Рамазан-ага готовится к весеннему отборочному республиканскому чемпионату, а осенью примет участие в чемпионате мира, который пройдет в США.

– Пока сердце бьется, не уйду с татами и ковра, – заявляет пенсионер. – Вот только жаль, что для чемпионатов среди ветеранов не предусмотрен призовой фонд – так соревнования были бы еще зрелищнее.