загрузка...
Блоги
Дзебак Владимир Дзебак Владимир РОЗДУМИ ПРО НАДВАЖЛИВЕ або ЧОМУ НАШІ ОЛІГАРХИ СТАЛИ МОГИЛЬЩИКАМИ НИНІШНЬОЇ УКРАЇНИ

Головним інструментом нинішніх олігархів є безправний люмпен, який живе на подачках від держави, на грані фізичного виживання. Ось чому значна частина пенсіонерів є найкращим їх електоратом, який і допомагає часто приводити до влади їх ставлеників. Для малого і середнього бізнесу сьогодні закриті економічні ліфти у цілих галузях економіки, бо з кожним роком сфери зацікавленості олігархії збільшуються, перекриваючи кисень усім іншим.

Все блоги
Колонка автора
Все колонки авторов
Петиции ВАП
ВИМАГАЄМО ІНДЕКСАЦІЇ НАШИХ ПЕНСІЙ!!!
2 Подробности Подать заявку
Опрос
Придерживаетесь ли Вы правил карантина?

Предприниматели, вышедшие на пенсию до достижения пенсионного возраста, должны платить единый взнос

Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Отправить
Печатать

Пенсионный фонд Украины сообщил, что физлица-предприниматели освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию либо социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Пенсионный фонд разъяснил, что ФЛП, которым назначена пенсия с уменьшением пенсионного возраста, приобретут право на добровольную уплату единого взноса по достижении возраста, определенного ст. 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Физлица-предприниматели, которым назначена пенсия по возрасту в соответствии с Законом № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с уменьшением пенсионного возраста в соответствии со ст. 55 Закона № 796-XII «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» или ст. 13 Закона № 1788-XII «О пенсионном обеспечении», приобретут право на добровольную уплату единого взноса по достижении пенсионного возраста, определенного ст. 26 Закона № 1058-IV. Это разъяснено в письме Пенсионного фонда № 3672/03-20.

Согласно части четвертой ст. 4 Закона № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» лица, указанные в пункте 4 части первой настоящей статьи, которые избрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Пенсионный фонд разъяснил, что в соответствии с правовой позиции Высшего административного суда, изложенной, в частности, в постановлениях от 19.12.2013 г. по делу № К/800/33732/13, от 19.12.2013 г. по делу № К/800/38274/13 и от 14.01.2014 г. по делу № К/800/33413/13, лица, которым пенсия назначена в соответствии с Законом № 1058 с уменьшением пенсионного возраста, предусмотренного ст. 55 Закона №796, не считаются пенсионерами по возрасту с целью освобождения от уплаты ЕСВ.в понимании Закона №2464, пишет ЮРЛИГА.

К списку новостей